Предполагается, что суд обяжет родителей выплачивать алименты на жилье детей, если будет установлено, что несовершеннолетний гражданин обеспечен жильем недостаточно

Над таким законопроектом работает Министерство юстиции РФ в рамках реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики. В каком объеме взрослые будут обязаны выплачивать жилищные алименты, не сообщается. Разработать и согласовать с другими ведомствами этот законопроект планируется в течение 2015 года.

При необходимости обеспечения ребенка жилым помещением суд может принять решение о привлечении родителей к участию в расходах на эти цели. Автоматическое закрепление права в данном случае скорее плюс. Тем более статистика такова, что 80% родителей от уплаты алиментов уклоняются или выплачивают по заниженным доходам, и большинство из них - мужчины. Минусы же во введении дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, эксперты видят в том, что это может усугубить ситуацию, возникающую при разводе родителей.