Праздник новый - с иголочки, свежий - как стружка, вышедшая из-под рубанка, единственный в своём роде - как мебель, сделанная на заказ. Предложил его учредить и отмечать с этого года глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Строго говоря, профессиональный праздник у мебельщиков был и раньше. Он появился более 10 лет назад по инициативе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Справляется (хотя и неофициально) День мебельщика в нашей стране во вторую субботу июня. Но работники 130 мебельных предприятий Кузнецка достойны отдельного праздника. Ведь именно они, давшие повод называть наш город городом мебельщиков, продолжают оправдывать его название: они куют!

- Они куют богатство города, - сказал глава администрации С. Златогорский на торжественном вечере, посвящённом Дню кузнецкого мебельщика. - Город развивается за счёт налогов, которые идут от мебельных предприятий, за счёт доходов работников этих предприятий. Именно эта масса денег составляет основу городского бюджета и помогает решать проблемы.

А если мебельщики - основа основ, значит, производя кресла и стенки, они производят для Кузнецка детские сады, ремонтируют дороги, содержат бюджетные учреждения и выплачивают зарплату бюджетникам. Конечно же, город должен знать своих героев и чествовать их новым профессиональным праздником.

Казалось, что уникальный праздник и отмечаться будет уникально. Но нет, первое празднование прошло по обычному сценарию: речи, награждение, концерт в ТЦ «Родина». Точно так же в нашем городе проходит День предпринимателей, День работников лёгкой промышленности, День работников торговли и представителей других профессий, которые не куют, а, так сказать, подковывают богатство города. Но, скорее всего, скромненько и со вкусом прославлял Кузнецк своих кормильцев в первый и в последний раз, с каждым годом День кузнецкого мебельщика (в последнюю пятницу августа) будет праздноваться шире, масштабнее.

- Я полагаю, что это будет один из самых главных праздников города, когда гулять будет весь Кузнецк, отмечать какими-то достижениями, - сказал Сергей Златогорский.