Главное - не потеряться в масштабах фестиваля и выборе развлечений, которые он предусматривает. Большой праздник в Кузнецке организуется на средства местных предпринимателей. Ряд из них участвуют в подготовке как финансово, так и напрямую.

Что ожидает горожан уже в эту субботу, рассказал руководитель проекта «Наша кузница» Павел Борисов на брифинге с журналистами.

Многоформатный фестиваль охватит центр города и продлится с 11 утра до 10 вечера. Будут работать шесть развлекательных площадок. Главная из них - одноименная с названием фестиваля - займет площадь Ленина. Самой яркой ее декорацией станет большой экран. С утра на этой площадке состоится бесплатная дегустация продукции местных производителей. В поддень пройдет торжественное открытие фестиваля с выступлением первых лиц и организаторов праздника. Далее в программе - парад первоклашек и предпринимателей, участвующих в празднике. Возглавлять шествие будет группа ульяновских барабанщиков «Пляски 7-го неба» - профессиональная и достаточно шумная компания, как охарактеризовал их Павел Борисов. Также ожидается приезд творческих коллективов из Нижнего Новгорода и Саратова. Гвоздем эстрады станут известные группы «Балаган-Лимитед», их концертная программа начнется в 15.00, и «Леприконсы», которые выступят ближе к финалу фестиваля.

Продемонстрировать свои вокальные данные смогут и кузнечане в конкурсе караоке, который будет проходить в павильоне «Трапезная», расположенном здесь же.

Завершит программу на центральной площади праздничный салют.

Масса мероприятий ожидает горожан на соседней площадке - у камня любви - с 12.00 до 18.00. Сквер, получивший в рамках фестиваля название «нескучный», будет разбит на ретро- и релакс-зоны с тибетской медициной, йогой, фитнесом. Здесь же будет организована чайная презентация.

У кинотеатра «Комсомолец» организаторы фестиваля соберут кузнечан в большой семейный круг. Работа этой площадки ориентирована на юных кузнечан и их родителей. Здесь состоится цветная дискотека и научное шоу. Будут работать аттракционы, студия аквагрима. Помимо всего, на этой площадке пройдет презентация городских школ и можно будет записаться в учреждения дополнительного образования.

На ул. Московской развернется «Нарышкинская ярмарка» с выставкой-продажей товаров местных производителей, изделий народных умельцев. Солидным блоком, по словам Павла Борисова, станут мастер-классы по бисероплетению, изготовлению игрушек из войлока, и т. д.

Спортплощадка «Кузница удалая» будет находиться у творческого центра«Родина» со стороны ул. Стекловской. В ее программу войдёт перетягивание каната, упражнения на турниках, битва на кушаках, детская борьба сумо, армрестлинг, гиревой спорт, скиппинг (физические упражнения со скакалкой) и выступление черлидинговых команд.

Всех карт Павел Борисов раскрывать не стал. «Ряд мероприятий станет сюрпризом для участников праздника», - заинтриговал руководитель проекта.