Первый погожий сентябрьский денёк в Кузнецке начался с огненного кошмара. Ночью загорелся четырёхэтажный дом №109 по ул. Свердлова. Пожар уничтожил кровлю здания, лишил жилья 30 кузнецких семей.

Спасительный номер «01» одна из жительниц этого дома набрала в 1.59, сообщила, что в квартире у соседа сверху вроде бы на кухне что-то горит. Пожарные приехали через 7 минут, но к моменту их прибытия крыша уже полыхала практически по всему периметру дома. Все перекрытия старого здания (год его постройки - 1936), в том числе и потолочные, - пустотные деревянные. Свободный доступ к воздуху и высокая горючесть материала способствовали быстрому распространению огня.

По информации заместителя начальника второго отряда ФПС г. Кузнецка Дмитрия Каткова, пожару была присвоена третья (наивысшая) категория сложности, а осложнили его тушение высота здания и слабое давление в водопроводных сетях. Воды, набираемой из пожарных гидрантов, не хватало до тех пор, пока сотрудники водоканала не отключили от водоснабжения близлежащие районы. Тем не менее локализовать пожар удалось, удалось сотрудникам второго отряда ФПС г. Кузнецка и не пустить огонь на крышу соседнего дома, также они предотвратили возгорание магазина, на кровлю которого обрушился карниз.

Пожар остался «в границах» Свердлова, 109. Все жители дома, в том числе и гражданин, у которого в квартире «вроде бы на кухне что-то горело», были эвакуированы, двоим помогли покинуть опасные помещения спасатели. Человеческих жертв в этом страшном пожаре нет, имущественные -огромные. Крыша здания площадью 1 440 кв. м уничтожена, потолочное перекрытие прогорело в восьми квартирах. Чтобы остановить пожар, несколько часов подряд дом «проливали» до основания. Деревянные перегородки, межкомнатные стены-дранки «потопа» не выдержали. Проживать в этом здании, разумеется, отключенном от газа и электричества, невозможно даже на первых этажах.

Ещё ночью на место происшествия администрацией г. Кузнецка были отправлены два автобуса, на которых погорельцы могли бы отправиться в гостиницу -места для них там были подготовлены.


Но большинство людей отказались уезжать и до утра смотрели, как тушат пожар, надеялись, что квартиры, заработанные многолетним трудом на обувной фабрике, приобретённые за немалые деньги (в том числе и с помощью ипотечного кредитования) будут спасены. К утру погорельцы уже осознали масштаб потерь, и когда глава администрации Кузнецка приехал во двор Свердлова, 109, разговаривали с ним на повышенных тонах. До вечера эмоции у жителей не улеглись, и вторая беседа получалась тоже весьма напряжённой. Хотя в 17.00 Сергей Златогорский пришёл к людям с неплохими вестями:

- Дом будет восстановлен, ориентировочный срок проведения работ - 2,5 месяца. Прежде всего будет отремонтирована крыша, затем все коммуникации, полы, стены, потолки будут приведены в порядок... Новый год будете отмечать в своих квартирах.

Вопрос, где жить, пока идёт ремонт, Сергей Златогорский предложил решить общими усилиями. Возможно, родственники, близкие друзья в беде погорельцам помогут, пустят к себе на время. Тем, кому идти некуда, на неделю предоставляется гостиница с бесплатным проживанием и питанием. Но за неделю они должны найти временное жильё. Если совсем не получится, то варианты будет искать городская администрация. Также город предоставит помещение, куда погорельцы смогут перевезти уцелевшее крупногабаритное имущество, транспорт для перевозки и грузчиков им тоже предоставят бесплатно.

Всем собственникам и зарегистрированным в квартирах гражданам (а это 69 человек) выдадут из городского бюджета денежную компенсацию: 10 000 рублей каждому. Вопрос с предоставлением материальной помощи не прописанным, но фактически проживавшим в доме №109 по ул. Свердлова и потерявшим из-за пожара имущество глава администрации обещал рассмотреть в индивидуальном порядке. По словам Сергея Златогорского, кузнецкая власть попытается добиться выплаты компенсации из областного бюджета. Кроме того, мэр сообщил, что по линии соцзащиты и кузнецкого землячества в городе уже начался сбор средств и вещей для погорельцев. 15-ти ребятишкам, семьи которых пострадали от пожара, будет оказана помощь в школах и детских садах. «Все дети будут питаться бесплатно, родителей малышей освобождаем от платы за детский сад на определённый срок», - пообещал глава.