Буквально перед началом учебного года в Пензе снова началась массированная реклама «спайса». Сроки проведения и масштабность проведения акции не вызывают сомнений в том, против кого она направлена - против подрастающего поколения.

На сравнительно небольшом «пятачке» в районе улиц Кирова, Московской и Суворова я насчитал более 30 надписей с рекламой этой опаснейшей для здоровья «дури». Рекламой помечено практически все: стены домов, заборы, остановочные павильоны, рекламные конструкции и даже урны. Реклама есть даже на стене дома, расположенного напротив здания администрации Железнодорожного района. В котором, кстати, находится и общественная приемная губернатора Пензенской области, и общественная приемная Президента России. Но это еще не всё. Рядом находится 44 школа.

О том, что власти недостаточно активно борются с рекламой «спайса», «ЛГ» писала уже множество раз. Писали мы и о том, что распространители рекламы практически ничем не рискуют - максимум, что им грозит, это штраф в 1000 рублей за порчу муниципального имущества. Писали о том, что нашим депутатам-законодателям давно пора бы уже поплотнее заняться этой проблемой. Пока в ответ - тишина.

Перед 1-м сентября власти, как водится, издали дежурное постановление об ограничении в День знаний продажи алкоголя и табака. А о том, что есть зло и пострашнее, похоже, и не совсем в курсе.