Судя по данным медицинского информационно-аналитического центра Пензенской области за 7 месяцев, Кузнецк усиленно работает над своим будущим. За это время родилось 609 горожан - на 50 ребятишек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А коэффициент рождаемости 12,3 (на 1 000 населения) сейчас значительно превышает областной - 10,5. При этом смертность и убыль населения в Кузнецке за 7 первых месяцев 2015-го снизилась более чем в два раза. В целом по области, напротив, зафиксирован рост по этим показателям.

Свою статистику ведут и врачи кузнецкого родильного дома. С января по август они помогли появиться на свет 1 002 малышам. А в первый день осени медики вспомнили старые добрые «высокорождаемые» времена. 1-го сентября 8 крох «прокричали»: «Здравствуй, мир!». И этим крикам врачи одинаково рады, вне зависимости от того, издают ли их маленькие горожане или будущие жители близлежащих районов. Вне зависимости от прописки молодые мамочки и беременные женщины получают одинаково качественные услуги в преображённом благодаря программе модернизации кузнецком родильном доме, который продолжает преображаться и пополняться новым современным оборудованием. Одно из последних приобретений - комплекс программно-аппаратного суточного мониторирования артериального давления.

Усилилось учреждение здравоохранения и молодыми кадрами. За три последних года в родильный дом пришли работать 3 акушера-гинеколога и врач-неонатолог. Хорошими знающими и, что особенно важно, умеющими специалистами они себя уже зарекомендовали.