В Каменке продолжают работу советы общественности по профилактике правонарушений. На заседаниях городского совета, проходивших в августе текущего года, представители общественности совместно с сотрудниками служб системы профилактики - отдела полиции, центра занятости, управления социальной защиты населения -подвели итоги деятельности в первом полугодии и определили основные направления работы в будущем. Особое внимание было уделено взаимодействию общественных объединений граждан, органа местного самоуправления и полиции в профилактике правонарушений на территории Каменки, в частности семейно-бытового дебоширства.

Это направление занимает сейчас особое место в деятельности советов общественности города и его микрорайонов. В связи с внесением изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и отсутствием полномочий у администрации Каменского района составлять протоколы по статье 9.3 закона Пензенской области от 02.04.2008 Ш506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» в городской орган местного самоуправления из районной администрации поступают материалы проверок ОМВД России по Каменскому району для принятия к семейным дебоширам мер общественного воздействия.

В период с января по август текущего года в администрацию города Каменки было направлено более четырехсот материалов проверок; на их основе составлен список из 59 лиц для проведения профилактической работы. На состоявшихся в августе текущего года заседаниях советов индивидуальные беседы были проведены с двадцатью тремя жителями Каменки, которые совершили семейно-бытовые дебоширства.