В редакцию «ЛГ» обратился житель Пензы Александр Солдатов с просьбой со страниц газеты рассказать весьма странную и запутанную историю, которая длится вот уже более четырех лет. Речь идет об уплате транспортного налога за машину, не принадлежавшую рассказчику, и в адрес человека, никогда не существовавшего в природе.

Все началось с 2011 года, когда Александр Викторович обнаружил в своем почтовом ящике налоговое уведомление об уплате транспортного налога. Необычного в данной ситуации, может, ничего и нет. Раз в год счастливые собственники какой-либо недвижимости получают подобные платежные документы. Да вот только имя налогоплательщика, кому предназначалось письмо, вызвало недоумение. Бумаги адресовались якобы тестю Александра Викторовича -Васькину Сергею Федоровичу. Только вот ведь в чем несуразность: этот человек никогда здесь не проживал и, более того, умер 9 лет назад. Автомобиль же марки «Москвич» был еще при жизни по доверенности передан младшему сыну. И снова необъяснимое затруднение: младший сын-то скоропостижно скончался на полтора года раньше тестя. Мистика? Еще нет.

Как в подобном случае следует поступить? Направиться в налоговую инспекцию и разбираться, откуда появляются долги у «мертвых душ»?

Александр Викторович решил, что сама нелепость налогового извещения не стоит затраченного на нее. времени и положил письмо в долгий ящик. Но за первым письмом на следующий год пришло и второе, где значилась уже и задолженность. А в феврале 2013 года пришла повестка к судебным приставам. Только кому по повестке идти, спрашивается?

При более внимательном изучении документа выплывает очередная странность. Дата рождения должника «с того света» совпадает с датой рождения его сына, того самого, кто ушел в мир иной еще раньше. Получается, подобного человека и в природе-то никогда не было. Вот уж где без мистики явно не обошлось.

На всю эту, на первый взгляд, бессмыслицу можно было бы и дальше махать рукой. Тем более что представители налоговой службы однажды и сами пришли к Александру Солдатову за разъяснениями.

- Я им объяснил, - с жесткой ноткой в голосе рас-сказывает Александр Викторович,-что такой
человек по указанному адресу не проживает, да и на белом свете его давно уже нет. Надо разбираться в своей базе данных, а не тратить бюджетные деньги на «мертвые души».

Но дальше игнорировать происходящее и складывать письма мертвому человеку в ящик не позволил новый виток этой истории. После извещений приставов начали следовать телефонные звонки, в трубке гнусным, скрипучим голосом булгаковского персонажа из «Мастера и Маргариты» Коровьева звучали такие слова: «Васькин, ты все еще живой? Плати уже налоги, иначе мы для тебя долговую яму приготовили». Причем такие звонки производились два-три раза в месяц. А в июле этого года позвонили в домофон с такими же угрозами.

Что сказать? По меньшей мере это своего рода психологический терроризм, который непременно должен наказываться. Но есть и иная сторона вопроса: Васькин Сергей Федорович, чье имя без зазрения совести используют в подобном шантаже, ветеран Великой Отечественной войны. Был дважды награжден орденом Красной Звезды, оборонял Сталинград, освобождал Варшаву и Берлин. И с почестями похоронен на Новозападном кладбище. И все подобные фразы не что иное, как надругательство над памятью уважаемого человека.

По словам Александра Викторовича, разговор со специалистами налоговой службы желаемого результата не принес. Очередное извещение об уплате транспортного налога за 2014 год поступило месяц назад, правда, без задолженностей. И приставы пока поутихли. А вот звонки с угрозами все продолжаются.

Редакция «ЛГ» со своей стороны постарается разобраться с историей, рассказанной Александром Солдатовым, так как просматривается явное разбазаривание бюджетных средств и рабочего времени специалистов на переписку с несуществующими людьми, либо кто-то явно использует служебное положение в собственных интересах. А это уже статья, но далеко не газетная.