В День знаний в парке культуры и отдыха различных объединений, клубов, «Заречье» работали творческие площадки «Я талантлив!», где прошли презентации секций и кружков учреждений дополнительного образования детей.

Возможности робототехники и автомоделирования продемонстрировал центр детского технического творчества. Мастер-классы по созданию причёсок и изготовлению заколок для волос провели педагоги центра образования и профессиональной ориентации. Здесь же предлагалось приобрести готовую швейную продукцию, изготовленную руками юных мастериц.

На площадке ДЮЦ «Юность», помимо выставки оружия и военного снаряжения, которое дети могли подержать в руках и примерить на себя, состоялись соревнования по тхэквондо, посвящённые Дню знаний и Дню Российской Гвардии.

К участию в различных проектах и тренингах приглашали бизнес-инкубатор «Импульс» и академию РОСТУМ.

Несколько площадок Дворца творчества детей и молодёжи были посвящены декоративному направлению. Своё мастерство демонстрировала студия брейк-данса. Работала туристско-краеведческая площадка, сфотографироваться в весёлых нарядах приглашал «Театр весёлых человечков». Было широко представлено молодёжное объединение «Лига молодых» и детское движение «Юнзары», студия раннего развития «Академия волшебников».

На площадках нескольких детских садов ребята могли поиграть, порисовать, собрать фигурки из конструктора «Лего» и «Малыш», своими руками изготовить волшебные колокольчики, приносящие удачу. Прямо в парке все желающие могли записаться в спортивную секцию или в любой из понравившихся кружков.