Глава администрации Вячеслав Гладков провёл выездное совещание по вопросам функционирования и развития центра стерилизации и социальной адаптации животных.

Находясь в стадии формирования, центр уже действует по своему прямому назначению. За два месяца работы под эгидой благотворительного фонда «Лохматый друг» волонтёры спасли жизни 35 собак и 6 кошек, подобранных на улицах города, семнадцати питомцам нашли заботливых хозяев. В настоящее время на передержке в центре находятся 18 собак и кошек. Желающие помочь в уходе за ними материально или своим трудом связываются с активистами фонда в соцсетях, оставляют пожертвования в специальных ящиках в крупных магазинах, делают взносы на расчётный счёт. В центре при помощи предпринимателей оборудовано три вагончика для кошек, а также девять вольеров и двенадцать будок для собак. В настоящее время муниципальные предприятия помогают приводить в порядок территорию.

Осмотрев центр стерилизации и социальной адаптации животных, мэр заметил, что проблем предстоит решить ещё много, и, как житель города, он намеревается помогать волонтёрам, чем сможет. Самое главное, как отметил Вячеслав Гладков, что это не административный проект, а гражданская инициатива зареченцев, глубоко верящих в доброту жителей города. В Заречном выстраивается система гуманного решения проблем с безнадзорными животными, в том числе через программу экологического воспитания. По мнению мэра, при подобном выстроенном в центре взаимодействии между всеми членами городского сообщества эта работа будет более эффективной.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что цивилизованные методы взаимоотношений по решению проблем содержания и защиты бездомных животных улучшат социальное самочувствие жителей города.