8-го сентября в Кузнецке состоялось торжественное открытие нового детского сада на ул. Октябрьской. Будущих воспитанников одного из самых современных дошкольных учреждений Пензенской области, их родителей и педагогов поздравили руководители города и региона/

По своим масштабам, красоте, комфорту и оснащенности он вызывающе нескромен даже по меркам Пензенской области. Почётные гости церемонии открытия врио губернатора И. Белозерцев, депутаты Законодательного собрания, федеральный инспектор по Пензенской области Д. Каденков сказали, что подобного дошкольного учреждения в регионе они ещё не видели. И действительно сказочный замок с огромной площадью, заполненной суперсовременными горками, песочницами, качелями, каруселями, выглядит как гость из будущего. За то, что будущее стало реальностью, а сказка былью Иван Белозерцев поблагодарил строителей (детский сад был возведён меньше чем за год) и городскую власть, которая нашла способ и возможность финансирования проекта. Стоимость «Незабудки» - почти 165 миллионов рублей, 115 миллионов выделено из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования», 49 миллионов 300 тысяч - доля софинансирования Кузнецка.

После того как маленькие хозяева «гостя из будущего» перерезали красную ленточку, всех участников торжества пригласили на экскурсию по детскому саду. Начался обход с пищеблока, оборудованному по последнему слову техники.

Гости побывали на показательных занятиях в бассейне, спортивном зале и зале для фитнеса, компьютерном кабинете, зимнем саду, а также в изостудии, где малыши проявляли какие-то невероятные умения и знания. Закончилась экскурсия в музыкальном зале. Затем взрослые и дети вышли во двор детского сада и посадили яблоневый сад. Начало саду в саде «положили» 13 саженцев - именно столько групп в «Незабудке».