В последний день Декады землячества в Кузнецке по традиции чествовали заслуженных, известных, почётных земляков. Горожане аплодировали и тем, кто сейчас прославляет родной город, и тем, кто уже покинул этот мир, оставив после себя добрую память. 11-го сентября состоялась церемония открытия мемориальной доски народному артисту СССР, актёру театра и кино, уроженцу города Кузнецка Борису Михайловичу Тенину.

Прошлое и будущее пересеклись в доме №159 по ул. Калинина, который уже не таит вечность, а открыто увековечивает память человека - гордости Кузнецка.

110 лет назад во флигеле этого купеческого дома в семье железнодорожного телеграфиста родился маленький мальчик, которому суждено было стать большим актёром. Семья Бориса Тенина уехала в Тулу, когда ему было всего 8 месяцев, так что прожил он в нашем городе всего ничего. Но из истории факты не выбросишь. Будущий человек с ружьём, бравый солдат Швейк, мудрый комиссар Мегрэ родился именно в Кузнецке.

Старшему поколению не нужно объяснять, кто такой Борис Тенин, а молодым людям, которые присутствовали на церемонии открытия мемориальной доски, о великом земляке рассказали работники музея.

В 1917-м году отец Бориса Тенина, вступивший в партию большевиков, был переведён на партийную работу в Москву и в январе 1919-го года вызвал семью к себе. Борис Михайлович сразу же решил поступать в театральную студию. Любовью к театру он проникся ещё в детстве. В 1922-м году Тенин окончил Государственный институт музыкальной драмы и начал сценическую деятельность как комедийный актёр-импровизатор, склонный к эксцентриаде, гротеску и буффонаде. В молодости он и хотел работать комиком, но его талант был многогранен.

Всесоюзная известность пришла к Борису Тенину после выхода в 1938-м году на экраны СССР картины «Человек с ружьем».

Сцена, где он, солдат Иван Шадрин, бродит по Смольному в обнимку с винтовкой и чайником, безуспешно ищет кипяток и случайно натыкается на самого Ленина, стала легендарной. За эту роль Борис Михайлович был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Позже актёр был удостоен Сталинской премии первой степени, звания Народного артиста РСФСР и СССР. Зрители же неизменно награждали Бориса Тенина высшей наградой - аплодисментами.

Более 30 ролей в кино, более сотни - в московских театрах. Работу Бориса Тенина в серии телеспектаклей по романам Жоржа Сименона оценил сам Жорж Сименон. Он лично прислал Борису Михайловичу восторженное письмо, где охарактеризовал его как лучшего исполнителя роли комиссара Мегрэ.

Борис Тенин умер 8-го сентября 1990-го года в Москве в возрасте 85 лет от остановки сердца. Сотрудники кузнецкого музея располагают информацией, что незадолго до смерти актёр приезжал в Кузнецк, посетил дом, в котором провёл первые дни своей жизни. 11-го сентября 2015-го года у этого дома звучали аплодисменты. По-другому церемония увековечивания памяти артиста закончиться и не могла.