Так считают педагоги второй школы и их многочисленные выпускники, приехавшие в родные стены, чтобы поздравить любимую школу с юбилеем. А исполнилось этому дому знаний ни много ни мало 50 лет!

На юбилей принято приглашать гостей - самых родных и близких, тех, с кем хочется разделить всю радость торжества. Для школы №2 самые родные люди - это выпускники разных лет и педагоги - сеющие разумное, доброе и вечное сейчас и те, кто уже получил «урожай» в виде выпускников и ушел на заслуженный отдых - ветераны педагогического труда. В их честь на торжественном вечере звучали самые теплые слова. Бравшие слово выпускники были единогласны: эти педагоги подарили им все свое огромное сердце, не только дали прочные знания, но и привили лучшие человеческие качества: надежность, ответственность, честность и уважение к другим людям.
Педагоги второй школы умели не только похвалить, но и поругать своих учеников так, что им не было обидно: они понимали, что их не критикуют, их любят, а поэтому к ним неравнодушны. Именно педагоги открыли своим выпускникам тысячи дорог. Кто-то стал ученым, кто-то - врачом, но многие выпускники последовали примеру любимых учителей и связали свою жизнь с педагогикой.

Еще на юбилей принято дарить под арки - от чистого сердца, такие, которые обязательно пригодятся юбиляру, и, конечно, море цветов. Школе гости дарили огромные букеты королевских цветов - роз, в конце вечера именинница могла похвалиться солидной коллекцией ароматных букетов. От чиновников вторая школа получила качественную офисную технику, а «старший брат» - управление образования - вручил... лестницу. Глава управления Л. А. Борисова объяснила, что этот подарок заказали работники школы, но мне кажется, что был здесь и тонкий намек: пора переходить на ступень выше.

А сделать это второй школе нетрудно. В прошлом году из стен образовательного учреждения вышли 4 золотых медалиста, 92% выпускников поступили в высшие учебные заведения в разных городах России, а двое -в космическую академию Санкт-Петербурга. Благодаря «работоспособному и креативному педагогическому коллективу», как назвала педагогов Лариса Александровна, количество таких успешных молодых людей просто обязано расти с каждым годом!

А еще на юбилей принято принимать поздравления. От гостей школа услышала много добрых слов, похвал, признаний. Бывшие выпускники теперь приводят в родную школу своих детей, они уверены, что здесь их сыновья и дочери получат хорошее образование, отличную спортивную подготовку и примут участие в мероприятиях, подготовленных на высочайшем уровне. «Мы отдаем вам детей, а вы через 10 лет возвращаете нам личности!» - так оценил труд педагогов выпускник школы, а теперь и папа ее ученицы Дмитрий Закаткин, начальник ФГКУ «2-й отряд ФПС по Пензенской области».