Одиннадцать лет назад россияне были лишены права выбирать губернаторов. И вот нам вновь предоставили возможность выразить свою гражданскую позицию по очень и очень серьёзному вопросу. 13-го сентября 2015-го года более миллиона жителей Пензенской области могли САМИ избрать главу региона.

После многолетнего затишья (предыдущие губернаторские выборы в Пензенской области состоялись 14-го апреля 2002-го года) можно было бы предположить, что предвыборная кампания оживит политическую жизнь губернии. Однако проходила она спокойно, если не сказать безмятежно. Четверо из пяти кандидатов так и не развернули активную избирательную кампанию (до дня голосования о Геннадии Ерошине и Владимире Попкове большинству кузнечан были известны только их фамилии, имена и отчества), пятому этого делать и не нужно было. До открытия избирательных участков 13-го сентября уже многие жители области был уверены, что победит врио губернатора Иван Белозерцев, выдвинутый на выборы партией «Единая Россия». Но всё-таки интрига оставалась: с каким перевесом голосов обойдёт конкурентов Иван Александрович и будет ли высока явка? И то, и другое превзошли ожидания.

По области явка составила 62,26%. Иван Белозерцев набрал 86,04% голосов. Для сравнения: в губернаторских выборах 2002-го года решило принять участие 53,43% избирателей. Василию Бочкареву тогда оказало доверие 45,45%, за депутата Госдумы РФ Виктора Илюхина от КПРФ проголосовало 40,95%. Против всех в 2002-м году проголосовало 5,96% избирателей.

На выборах 2015-го соперникам кандидата-фаворита жители Пензенской области шансов практически не дали. В 18 районах за Ивана Белозерцева проголосовало более 90% избирателей. Самый высокий уровень доверия у нового губернатора в Наровчатском (94,58%) и Никольском (94,30%) районах.

Жители Неверкинского, Лопатинского и Иссинского районов отличились активностью. В этих муниципальных образованиях явка избирателей превысила 80%.

Кузнечане на губернаторских выборах не отличились ни в чём. Но и не опростоволосились перед новоизбранным губернатором жители нашего города. Результат - 85,07% «за Белозерцева» - позволяет нам смотреть без стыда в глаза Ивану Александровичу, надеяться и верить, что он на своём высоком посту будет поддерживать поддержавший его Кузнецк: и хирургический корпус будет построен, и помощь из областного бюджета кузнецким погорельцам - оказана, на ремонт наших дорог значительные средства выделят и в следующем году. Вот только с явкой кузнечане подкачали. Недотянула наша гражданская сознательность до среднеобластного уровня. В выборах приняли участие 43,21% кузнецких избирателей. А более половины упустили возможность выбирать губернатора САМИМ и побывать на ярком, красивом, масштабном празднике - таковые были устроены практически на всех избирательных участках.

Таким образом на избирательных участках Кузнецка проголосовало 808 человек (из них 176 - в больнице). Заранее взяли, но не использовали открепительные удостоверения 195 кузнечан. Взяли избирательные бюллетени для того, чтобы их испортить, 425 человек (по области проголосовало против всех, «запоров» бюллетень, 7044 избирателя). Но всё же эти люди пришли на выборы, тем самым благоприятно повлияв на явку. И наш показатель 43,21 не самый низкий по области (самым пассивным оказался город Заречный - явка 32,22%).

Поэтому мы продолжаем верить и надеяться, что губернатор Иван Белозерцев будет поддерживать Кузнецк.

Зарегистрированные кандидаты Кузнецк Пензенская область
И. А. Белозерцев 85,07% 86,04%
В. А. Симагин 9,09% 7,75%
Ж. З. Туктаров 2,45% 2,86%
Г. Л. Ерошин 1,34% 1,35%
В. А. Попков 0,63% 0,97%