Сердца кузнечан не забыли Анатолия Михайловича Хромченко, который вывел в мастера десятки спортсменов, а в люди вывел сотни своих воспитанников. 11-го сентября на здании ДЮСШ №1 появилась памятная доска в честь основателя и первого директора школы заслуженного тренера РСФСР. Школе по решению Законодательного собрания Пензенской области присвоено имя Анатолия Хромченко.

Руководителем спортивной школы Анатолий Михайлович был назначен в 1953 году. А его директорская деятельность началась со... строительной. Нормальных условий для занятий не было, поэтому для того, чтобы начать строить блестящее спортивное будущее юных кузне-чан, вначале были построены два спортзала. По воспоминаниям жены Анатолия Хромченко Клавдии Ивановны, в то время директор буквально жил в школе. Осваивали новые спортзалы гимнасты и баскетболисты - с работы этих двух отделений началась история школы. И история победная.

Как сказал на церемонии открытия мемориальной доски действующий директор ДЮСШ №1 Святослав Самохвалов, Анатолий Хромченко был не только основателем школы, он заложил основы побед спортсменов, а сегодняшний тренерский состав старается продолжать эту традицию.

Президент Федерации спортивной и художественной гимнастики Пензенской области Валерий Старкин был воспитанником Анатолия Хромченко, потом стал его коллегой: «Я очень многое у него почерпнул: заботу о тренерах, спортсменах. Он ходил в эту школу как в свой второй дом и следил за ней, как за своим домом. Я испытываю чувство гордости, что мне довелось работать с Анатолием Михайловичем».

Приехавшая на декаду землячества в Кузнецк профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций Ольга Мальцева тоже в детстве занималась в ДЮСШ №1, «дозанималась» до звания КМС по баскетболу. Слова «успех достаётся упорным», которые часто повторял Анатолий Михайлович, стали её жизненным девизом.