Сотрудники ГИБДД 0МВД по Кузнецкому району завершили профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которого прошли проверки выполнения требований к организованным перевозкам детей, установленных постановлением Правительства РФ от 17-го декабря 2013 г. №1177.

Напомним основные правила организованной перевозки детей.

Такая перевозка может осуществляться как школьным автобусом, так и автобусами, предоставляемыми по договору фрахтования автотранспортным предприятием или частным предпринимателем-фрахтовщиком.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, оснащенный в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС» или «m0HACC»/GPS.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1-го года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Включение детей до 7 лет в группу для организованной перевозки при их нахождении в пути более 4 часов не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

По результатам проверки нарушений со стороны перевозчиков выявлено не было.