На проспекте 30-летия Победы, 22 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь проживавшего здесь в 1974 - 1987 гг. единственного в городе Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Гришняева.

Отдать дань уважения этому выдающемуся человеку пришли представители общественности, органов местного самоуправления, градообразующего предприятия, различных организаций и ведомств, а также школьники.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Вячеслав Гладков подчеркнул, как важно наряду с памятью о людях, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, чтить память и тех, кто в течение всей своей жизни совершал трудовой подвиг. По словам мэра, образцом такого человека был Александр Иванович Гришняев. Как отметил Вячеслав Гладков, особенно радостно, что на торжественной церемонии присутствовали дети.

Глава администрации выразил надежду, что все они захотят больше узнать о своём выдающемся земляке, прочитают о нём в «Энциклопедии города Заречного» и сохранят память об Александре Ивановиче Гришняеве в своих сердцах.

О важности передать память об этом замечательном зареченце будущим поколениям говорил и глава города Олег Климанов. Он отметил, что трудовой путь Александра Ивановича является примером для всех людей, работающих во благо любимого города и родной страны.

Генеральный директор ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко» Сергей Байдаров, говоря о многолетней трудовой деятельности Александра Ивановича Гришняева на градообразующем предприятии, особо выделил его большой вклад в становление и развитие производства приборов автоматики, создание производства ядерных боеприпасов. В свою очередь, почётный гражданин Заречного Александр Киреев поделился воспоминаниями о замечательных личных качествах Александра Ивановича, его общественной деятельности.

После открытия мемориальной доски все участники мероприятия возложили к ней цветы в память о зареченском Герое Социалистического Труда.