Накануне губернаторских выборов тогда еще врио губернатора Иван Белозерцев призвал членов избирательных комиссий максимально соблюдать избирательное законодательство. «Позор тому председателю избирательной комиссии, главе района, у кого будут нарушения», - заявил Иван Александрович.

К сожалению, послушались его далеко не все. И теперь выясняется, что в блестящ е проведенной избирательной кампании Ивана Белозерцева, обеспечившего небывалую явку в 62 процента и набравшего 86 процентов голосов, появилось темное пятно, ставящее под сомнение итоги выборов. Точнее, целых семь темных пятен.

Напомним читателям ЛГ: 20 августа пензенская молодежная организация « Поколения нового времени» («ПНВ») призвала к активному бойкоту губернаторских выборов. Под активным бойкотом подразумевался вынос бюллетеней с избирательных участков, дабы после предъявить их избирательной комиссии и местному Законодательному собранию с требованиями: 1. Уменьшения порога муниципального фильтра либо полной его отмены;

2. Введения графы «Против всех»;

3. Введения порога явки на вы боры не ниже 5 0 процентов.

При этом необходимо отметить, что подобные призывы к бойкоту были бы в принципе невозможны, если бы в выборном законодательстве Пензенской области имелись пункты 1 и 2.

Особого эффекта бойкот не дал, его, собственно, особо никто и не ждал. Но после подсчета голосов выяснилось, что на семи участках (УИК №№0074, 0135, 0153, 0157, 0184, 0578, 0601) унесенные избирательные бюллетени не были учтены как унесенные! В то время как система ГАС «Выборы» показывает, что никакого выноса не было, все бюллетени на месте. Хотя вынесенные бюллетени на руках, члены «ПНВ» их готовы предоставить в прокуратуру по первому требованию.

(Интересно отметить то, что на 2-х участках (№№0074 и 0153) были установлены КОИБы, но и их участковым комиссиям удалось обмануть).

При этом на избирательных участках №№0009, 0017, 0165 и 0678 члены комиссии посчитали унесенные бюллетени честно, вписав в итоговый протокол разницу между выданными бюллетенями в помещении для голосования и обнаруженными в стационарных ящиках.

Таким образом, если во время акции по бойкоту выборов и не были достигнуты первоначальные цели, но зато были выявлены факты фальсификации с железобетонной, как сейчас любят шутить на интернет-форумах, 146-процентной доказательной базой. Однако шутки кончились: то, что произошло на семи избирательных участках, имеет абсолютно все признаки преступления по ст. 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 4-х лет.

23 сентября активисты «ПНВ» направили заявление в областную прокуратуру с требованием привлечь председателей вышеназванных комиссий к уголовной ответственности по ст. 142.1 УКРФ.

P.S. Разумеется, семь неизвестно кому зачтенных бюллетеней очень мало влияют на исход голосования. Иван Белозерцев победил, с этим никто не спорит.

Но тут возникает еще один вопрос: получат ли председатели и члены комиссий полагающиеся им по закону премии?