Пензенская область присоединится к всероссийской акции «На дорогу -без перегруза!», в рамках которой будет осуществляться проверка фур на лишний вес. Время проведения акции в регионе пока уточняется.

Мероприятие направлено на обеспечение сохранности сети автомобильных дорог и контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Предполагается, что проверочные мероприятия состоятся в Пензенской, Самарской, Саратовской, Рязанской, Ульяновской областях и Мордовии. При этом посты будут организованы на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения.

Борьбу с недобросовестными перевозчиками начнут с использованием автоматических и передвижных дорожных весов, которые позволяют определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики транспортных средств. В результате совместных действий дорожников и правоохранительных органов нарушителям будут направлены квитанции на оплату штрафа, который в отдельных случаях достигает 500 тыс. рублей.