Совсем недавно в федеральной прессе активно обсуждались предложения об увеличении пенсионного возраста уже в следующем году. Мол, дыры в бюджете требуют принятия экстренных мер.

На фоне этого Минтруда поспешило успокоить граждан сообщением, что срок выхода на пенсию столь резко «задирать» не станут.

Как сообщает «Российская газета», министр труда и соцзащиты России Максим Т опилин на заседании комитета Совета Федерации по соцполитике заявил:

- Когда-нибудь мы доживем до того, что возраст выхода на пенсию придется увеличивать, как это происходит во всем цивилизованном мире, но сегодня продолжительность жизни россиян такова, что об этом пока не может быть речи.

Прежде чем принять судьбоносное для россиян решение, Минздрав в следующем году проведет исследование состояния здоровья граждан предпенсионного возраста, «чтобы иметь научное обоснование для принятия решения».

Но ведь дефицит средств никто не отменял. «Может, пенсии особо не индексировать?» - подумали в правительстве. Согласованного решения на этот счет пока нет, но. Максим Топилин на сей счет высказался дипломатично:

- Время непростое, финансовая ситуация непростая, поэтому надо осторожно, компромиссно подойти к индексации и к накопительной части пенсии, - цитирует его «РГ ».

Среди других мер «реанимации» российской экономики - законодательное ограничение уровня зарплат руководителей, а также их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных учреждений и предприятий с госучастием.

- Сегодня эти зарплаты непрозрачны, практически ничем не ограничены и достигают порой фантастических размеров по сравнению с зарплатами рядовых сотрудников, - высказался министр.

Также обсуждаются и другие законопроекты: введение критериев нуждаемости по ряду выплат (в частности упоминается о введении ограничений в компенсации оплаты «за садик»), введение федеральных стандартов потребления услуг ЖКХ и электроэнергии для врачей и учителей, проживающих в сельской местности. «Сверхжестким» назвал Максим Топилин и законопроект о пенсиях госслужащих: предполагается, что теперь для «заработка» привилегированной пенсии потребуется более весомый стаж. Также планируется превратить в законопроект и идею об унификации пенсий госслужащих по регионам.

Раз уж речь пошла об ужесточениях, то коснутся они и претендующих на звание «Ветеран труда». В частности, планируется пересмотреть порядок выдачи ведомственных наград, например, ввести на них квоты. По мнению Топилина, введение более жестких требований позволит одновременно и повысить престижность высокого звания «Ветеран труда», и сэкономить средства из бюджета на выплату положенных ветеранам льгот.

Для полноты картины не хватает только добавить: а в остальном все хорошо.