Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил законодательно ограничить срок пребывания в должности чиновников и судей.

- Десять лет - и хватит, - считает член ОП, вице-президент Федеральной палаты адвокатов.

Как пишут «Известия», в подготовленном обращении на имя руководителя администрации президента Сергея Иванова предлагаемая мера обосновывается пользой для чиновничьего ума трудовой миграции.

- В Конституции России, США и многих европейских стран президент может занимать свой пост не более двух сроков подряд. Нужно понимать, что такая норма появилась не случайно, а на основании политических, правовых и психологических исследований. Когда человек находится на любой руководящей должности, он обрастает связями, обязательствами, друзьями. Отсюда вытекают две проблемы: высокий уровень коррупции и отсутствие «политического лифта». У нас получается парадокс: президент страны, гарант Конституции, может занимать должность не более двух сроков подряд. При этом в XXI веке мы встречаем губернаторов и мэров, которые занимают свои посты четверть века, - отмечает общественник.

Кроме борьбы с коррупционной составляющей, высокий муж приводит и такой «изящный» аргумент, как: «Коль нашли хорошего чиновника, не жлобьтесь, поделитесь и с другими». Кстати, по словам Гриба, это позволит и решить проблему карьерного роста усердных слуг закона: и судьи, и чиновники различных уровней смогут повторить свой подвиг грамотного законоустройства в других субъектах. И, конечно, это лишь укрепит их высокий социальный статус.

Логика: чиновник - солдат закона, а потомудолжен иметь срок службы - уже напоминала о себе в 2013 году. Тогда Министерство труда и социальной защиты РФ уже подготовило методические рекомендации по «организации ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти» для соответствующих кадровых служб, но до законодательной инициативы дело так и не добралось.