Работа по созданию жилищно-строительных кооперативов для работников бюджетной сферы в Пензенской области в ближайшей перспективе может быть признана нецелесообразной.

На прошедшем 29 сентября совместном заседании двух штабов - по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики, а также по реализации майских указов Президента РФ обсуждался ход работы по созданию ЖСК для бюджетников. Проблем на пути к созданию оказалось довольно-таки много, и, в первую очередь, связано это с зарплатой специалистов бюджетной сферы. Врио министра труда, социальной защиты и демографии Елена Столярова без обиняков заявила, что при среднем заработке социального работника в 13 тыс. рублей ни о каком участии в ЖСК речи и быть не может. Работники культуры, чьи доходы немногим выше социальных, также в государственную программу войти не смогут. На сегодняшний день только преподаватели четырех пензенских вузов при непосредственном участии НП «Союз пензенских строителей» организовали ЖСК «Ученые». В него, по предварительным данным, вошло 245 человек. Заявка кооператива на получение земли под строительство направлена в администрацию города Пензы. Но и здесь без проблем обойтись явно не удастся.

По словам мэра Кузнецка Сергея Златогорского, подобная инициатива федеральной власти вызвала немалый интерес у кузнечан. Но требования оказались завышенными, где камнем преткновения является критерий -находиться на учете как нуждающийся в жилье. «Первоначально у нас было 150 человек желающих вступить в кооператив, потом первый фильтр прошли 48 человек, а на данный момент соответствуют критериям только четыре человека. И кто же будет строить дом для четырех?» - резюмировал Сергей Александрович.

Возможно, ЖСК «Ученые» пройдет в полном составе все критерии отбора. Только вариантов бесплатных участков земли под строительство у города наперечет. И не факт, что «Ученых» устроит застраиваемый район Зари, куда активно расселяют граждан из ветхого и аварийного жилья. Уже сейчас многие потенциальные переселенцы сопротивляются переезду, хотя эта территория входит в городскую черту и относится к Октябрьскому району Пензы.

Как вариант, заместитель главы администрации Пензы Ирина Ширшина предложила для кооператива бюджетников высвобождаемую землю именно под домами ветхого и аварийного жилья. Но тогда вполне логично возникает гневно-праведный вопрос: одних переселяют в район золоотвала и Зари, а другим на этом месте разрешают строительство льготного жилья. Где же справедливость?