Во Всероссийском фестивале-конкурсе циркового искусства «Под цирковым шатром - 2015», который проходил в Заречном, участвовали цирковые коллективы Пензы, Заречного, Самары и города Кушвы Свердловской области.

Председатель жюри, директор государственного училища циркового и эстрадного искусства Валентина Савина отметила хороший уровень подготовки участников, особо акцентировав внимание на юных зареченских циркачах. Она подчеркнула, что «Виктория» - единственная школа в России, у которой есть свой цирк шапито. Валентина Савина выразила благодарность администрации Заречного за всестороннюю поддержку циркового искусства.

По итогам фестиваля представители циркового отделения «Виктория» детской школы искусств Заречного завоевали более десятка наград в различных номинациях. Дипломы III степени завоевали воздушный гимнаст Владимир Ступин, эквилибристка Яна Ульянина, жонглёр Елизавета Терёхина, группа акробатов с номером «Солдаты», воздушный гимнаст Венедикт Залётов. Дипломами II степени награждены воздушная гимнастка Алина Федина и Валерия Рыбакова за номер с обручами «Змея».

Лауреатами I степени с гимнастическим номером «Мумия» стали Арина Казеева и Виктория Полковникова. Кроме того, Арина Казеева награждена дипломом I степени за эквилибр на тростях.

Победителями фестиваля признаны также воздушные гимнасты Ангелина Митрофанова и Александр Шутов.

Примут участие в чемпионате и первенстве ПФО по плаванию

В Пензе прошли чемпионат и первенство области по плаванию. Региональные соревнования были отборочными для чемпионата и первенства Приволжского федерального округа.

Заречный на состязаниях представляли 30 воспитанников СДЮСШОР «Союз». По итогам чемпионата Пензенской области наши спортсмены завоевали 18 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей. В региональном первенстве наши пловцы стали обладателями 41 награды различного достоинства. На счету зареченцев 17 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей.

По результатам региональных соревнований 23 зареченских пловца вошли в сборную Пензенской области для участия в следующем этапе - первенстве и чемпионате ПФО, которые начались в Пензе 6 октября.