Есть в Кузнецке традиция собираться каждую зиму едва ли не всем миром, чтобы поговорить о той, которую не видно, но о которой все знают. Хотя, гражданская оборона не является такой уж загадочной «дамой» для участников учебно-методических сборов ГО и ЧС. Готовность №1 к защите населения, его материальных и культурных ценностей, они соблюдают строго. По крайней мере, это выходило из выступлений на заседании, открывшем учебно-методический сбор.
Самой приятной новостью стало то, что по итогам года среди городов Пензенской области Кузнецк занял 1 место по состоянию гражданской обороны и городского звена ТП РСЧС. По словам первого заместителя главы администрации Владимира Трошина, это, конечно, показатель, однако, на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо продолжать совершенствовать всю систему по готовности к гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
То, что Кузнецку в этих вопросах нужно совершенствоваться, отметил и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области подполковник Александр Макаров. Высокую оценку Кузнецк заработал по всем позициям, но с серьезными замечаниями. Какими именно, подполковник умолчал, аргументируя это тем, что 1 место не предполагает обсуждения недостатков. Александр Владимирович рекомендовал делать ставку на управление рисками, то есть на профилактическую работу в вопросах ГО и ЧС: «Все вы знаете места в вашем городе, откуда может прийти опасность (железная дорога, федеральная трасса и т.д.), и в этом направлении вам нужно работать».
Заседание продолжила церемония награждения руководителей и специалистов организаций и предприятий города. Им были вручены грамоты от главы администрации «За достигнутые успехи в решении вопросов ГО, защиты населения от ЧС природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности в 2014 году» и «За личный вклад в решение вопросов гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности». Также по результатам смотра-конкурса учебно-материальной базы гражданской обороны были отмечены предприятия и учреждения города. Первое место было присвоено ОАО «Визит», вторым стал «Кузнецкий завод конденсаторов», третье место заняла ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница».

Далее участники учебно-методического сбора переместились на центральную площадь, где был организован смотр постоянных сил готовности. После этого в ЦГБ им. Радищева состоялись пожарно-тактические учения. В завершении учебно-методического сбора его участники побывали на железнодорожном вокзале, где им была представлена работа сборно-эвакуационного пункта и убежища.