Все мы помним еще с детства лозунг «Огонь - друг, огонь -враг». И действительно, теплый, согревающий в холод огонь, вырвавшись из-под контроля, превращается в настоящее бедствие - пожар. Количество погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Все больше гибнет детей, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых, в частности родителей.

Дети гибнут в огне в результате небрежности взрослых, которые часто оставляют их дома одних. Каждый десятый пожар происходит из-за детской шалости с огнем.

Огонь привлекает детей, завораживает. Родители знают, что даже малыши способны очень долго сидеть возле костра, наблюдая за ним, подбрасывать веточки, щепочки. Поэтому взрослым необходимо самим соблюдать и детям объяснить правила безопасного разведения костров (подальше от деревьев, кустов и сухой травы, окопав выбранное место). Не бросайте сами и строго запретите детям бросать в костер старые игрушки, пленку, обрезки линолеума, резину, пластик и другой мусор. Дым от таких «костров» содержит до 75 разновидностей ядовитых веществ, вдыхать которые придется не только вам и вашим детям, но и вашим соседям! Когда костер уже не нужен, его следует зас ыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

Обучать детей пользованию бытовыми электрическими и газовыми приборами нужно постепенно, до определенного возраста не разрешая включать их самостоятельно. Категорический запрет должен быть наложен на игры и эксперименты с такими приборами, а также на забавы с пиротехникой. Салюты, фейерверки, петарды - все эти радости должны быть доступны детям только в присутствии взрослых и в строгом соответствии с инструкцией (убедитесь предварительно, что проданный вам «взрывной» товар безопасен и имеет сертификат).

Конечно, не следует поручать детям смотреть за топящейся печкой или за работой электроприборов. Вообще, оставлять детей без присмотра да еще поручать им самим присматривать за источниками повышенной опасности - верх легкомыслия и беспечности. Зачастую именно это приводит к возникновению пожара в доме и гибели детей.

Не только дети-несмышленыши, но и вполне смышленые взрослые, нарушая простые правила пожарной безопасности, могут спровоцировать возникновение пожара. Причина каждого восьмого пожара - неосторожность при курении, чаще всего - в постели в состоянии опьянения. Можно вызвать пожар и в трезвом состоянии, докурив и выбросив непотушенную сигарету в окно или с балкона. Такая «бомба» может «рвануть» на балконе соседей снизу или прямо на улице, если упадет на что-то сухое и легковоспламеняющееся.

Особо смышленым гражданам с тоит поумерить свой пыл и не изобретать велосипед - самодельные электроприборы. Их использование, как и пользование неисправной электропроводкой, тоже с большой вероятностью может оставить с амоделкиных без жилья. Не следует заменять надоевший или потерявший вид абажур лампы на новый из бумаги или других легковоспламеняющихся материалов: такая красота тоже может дорого обойтись своим создателям. Вообще, любые электроприборы лучше держать на расстоянии от сгораемых материалов и. друг от друга. Старайтесь не перегружать электрическую сеть и не включать одновременно несколько приборов, особенно в один источник тока. Уходя из дома, электроприборы лучше выключать.

Так же осторожно следует обращаться с газовыми баллонами и плитами. Если, войдя в квартиру, вы почувствовали запах газа, ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички: может произойти взрыв. Откройте окна и двери, перекройте газ и вызовите газовую службу по телефону «04».

Пользуетесь печью? Регулярно белите ее и дымоход, чтобы вовремя заметить и ликвидировать трещины. Никогда не применяйте для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся вещества, это может привести к ожогам и пожару. Не устанавливайте вплотную к печи мебель, не кладите рядом дрова и другие сгораемые предметы. Не забывайте о предтопочном листе.

Чтобы огонь оставался другом, проявляйте осторожность и благоразумие, приучайте детей соблюдать требования пожарной безопасности.