В текущем году в Пензенской области был собран рекордный урожай зерновых -1,5 миллиона тонн. Значительно большим, чем в прошлые годы, был и урожай картофеля. И это весьма радует.

Конечно, обильному урожаю весьма поспособствовали необычайно благоприятные в этом году погодные условия. Но что интересно: успехи были достигнуты при сокращении численности работников областного министерства сельского хозяйства.

Как известно, Вячеслав Орел, заместитель председателя правительства области, курировавший сельское хозяйство, 27 июля, как раз накануне уборочной, был освобожден от занимаемой должности по неизвестной причине и отбыл в неизвестном направлении. И занявший его место Андрей Бурлаков все лето и начало осени трудился за двоих: и в ранге врио заместителя председателя правительства Пензенской области, и в ранге врио министра сельского хозяйства. Но урожай, тем не менее, как уже сказано выше, собрали рекордный.

И это наводит на определенные мысли, которые порождают определенные вопросы. В частности такой: чем у нас в течение двух лет занимался залетевший из Краснодарского края г-н Орел, если на поверку оказалось, что без него дела в сельском хозяйстве пошли только лучше.