Правительство Пензенской области удостоилось гран-при семнадцатой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за вклад в развитие выставки. Соответствующий диплом выставки подписал министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Стенд Пензенской области на российском сельскохозяйственном форуме демонстрирует аграрный и инвестиционный потенциал региона.

Гостям выставки представлены продукты из индейки, мясо крупного рогатого скота абердин-ангорской породы, птицы, кролика, мясные полуфабрикаты, рыба, копчености, колбасы, молочная продукция, сыры, хлебобулочные изделия, картофель, овощи, консервированные овощи и ягоды, арбузы, яблоки, грибы, перепелиные и куриные яйца, растительное и рыжиковое масло, безалкогольные напитки, мед, комбикорм, зерно.

На выставке «Золотая осень» Пензенская область демонстрирует крупные аграрные проекты, реализуемые на ее территории. Это «Вертикально-интегрированный комплекс по промышленному производству и переработке мяса индейки» ГК «Дамате», проекты «Оолочно-то-варный комплекс» на 4600 голов с комплексом по воспроизводству стада на 5200 голов, элеватор на 100 000 тонн (Па-челмский район) и «Центр по переработке семян» (Башмаковский район), реализуемый УК «Русмолоко».

Область представляет крупный проект по производству картофеля и овощей, реализуемый ЗАО «Башмаковский хлеб», и проект «Создание высокотехнологичного агропромышленного кластера, объединяющего основные направления сельского хозяйства (растениеводство -овощеводство открытого и защищенного грунта, молочное и мясное животноводство) в Пензенской области ООО «Оокшан - Агро».