На прошлой неделе на сайте ИА «PenzaNews» (http://penzanews.ru/) появилась сенсационная новость о том, что против действующего губернатора Ивана Белозерцева якобы готовится чуть ли не заговор. А во главе заговора стоит не кто иной, как экс-губернатор Василий Бочкарев, который недоволен тем, что потерял свое былое влияние. Новость вызвала немало пересудов в Сети и даже вошла в ТОП-10 новостей по счетчику «Медиаметрикс».

Якобы Василий Бочкарев, занимавший пост губернатора Пензенской области на протяжении 17 лет, в силу своего характера вряд ли когда-нибудь окончательно смирится с отставкой и, вероятнее всего, будет делать все возможное для того, чтобы доказать всем один тезис: Кремль ошибся, не продлив его полномочия. Такое мнение, комментируя политическую ситуацию в регионе, на условиях анонимности высказал ИА «PenzaNews» авторитетный источник, близкий к властным структурам.

По его словам, спустя некоторое время после ухода с должности от имени бывшего руководителя различные влиятельные люди стали получать по электронной почте письма, в которых содержалась информация о происходящем в Пензенской области с явно негативным окрасом. Кроме того, по данным источника, Бочкаревым проводились встречи с руководителями районов, в ходе которых также давалась нелицеприятная оценка действиям Ивана Белозерцева.

«Что он начал делать? Активно встречаться с журналистами, представителями СМИ, блогерами. Как рассказывают сами участники таких встреч, в ходе этих «посиделок» он говорил, что нужно жестко критиковать власть любого уровня - от местной до федеральной, но особенно - Белозерцева, и якобы недвусмысленно давал понять, что даже готов платить за это. Хотя, по его мнению, если начать «мочить» власть, то она сама начнет платить. Вот такой интересный тезис», - отметил таинственный источник.

Далее, как говорится, еще больше: якобы с подачи экс-руководителя существенным образом активизировалась и связанная в определенной степени с ним молодежная организация «Поколение нового времени». Совместно со СМИ, которые поддерживали Василия Бочкарева во времена его губернаторства и не только, она должна была создавать негативный информационный фон. В качестве примера предлагалось вспомнить «гениальную» идею с выносом бюллетеней с участков, которую сгенерировали, видимо, особо одаренные «политтехнологи» и «специалисты пиара». Инициатива не получила поддержки в обществе и с оглушительным треском провалилась. Короче, против Белозерцева развязана самая настоящая кампания по его дискредитации.

На этом, пожалуй, можно остановиться, и, в первую очередь, отметить, что никакой сенсационности в этой новости на самом деле нет.

Напомним: Бочкарев был отправлен в отставку 25 мая, и в тот же день врио губернатора стал Иван Белозерцев. И так совпало, что 27 мая был очередной, 15-й по счету, рейтинг политической выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика». Что интересно, в рейтинге, который обычно готовится несколько месяцев, в качестве главы Пензенской области уже был указан не Василий Бочкарев, а Иван Белозерцев. Причем по пятибалльной шкале выживаемости ему была поставлена твердая четверка - и это несмотря на то, что в ранге врио губернатора он находился всего третий день!

Далее еще интереснее. В графе «Сильные стороны» рейтинга значилось: «Электоральная управляемость». А в графе «Слабые стороны» было два пункта: «Угроза фактического «двоевластия» в случае продолжения работы В. Бочкарева в регионе. Высокий уровень долговой нагрузки на бюджет региона». То есть о том, что экс-губернатор будет «качать права», и качать очень сильно, было известно с самого начала. И данная угроза расценивалась наравне с 22-миллиардным долгом перед федеральным бюджетом.

Поэтому откровения таинственного источника информационного агентства об имеющем место двоевластии в регионе - это секрет полишинеля. И практически все, что он рассказал, похоже на правду. За исключением одного - якобы участия организации «Поколение нового времени» в закулисных играх нового и бывшего губернаторов.

За последнюю неделю ПНВ уже второй раз обвиняют в том, что они якобы являются наймитами у тех или иных политических структур и якобы берут деньги за свои акции, марши протеста и пикеты. Никаких доказательств, правда, не приводится. Не соответствует истине и утверждение о том, что акция по бойкоту выборов якобы с треском провалилась. Она не провалилась, в ее ходе были выявлены неопровержимые факты фальсификации итогов губернаторских выборов, по крайней мере, на семи избирательных участках, по которым должно быть возбуждено как минимум семь уголовных дел.

Двоевластие в Пензенской области, несомненно, имеет место быть. И, похоже, основные баталии между Бочкаревым и Белозерцевым еще впереди. До сих пор противостояние было относительно скрытым, теперь прорвалось наружу. И, наверное, это хорошо. А вот впутывать в эти грязные игры молодых ребят, вполне искренне стремящихся изменить мир к лучшему, - плохо.

От редакции. Властьимущие в итоге как-нибудь между собой разберутся. Вот только бы в области у чиновников не появилось новое правило: любые проблемы, возмущение и недовольство оправдывать теорией заговоров, в том числе и несуществующих.