В ходе межведомственной профилактической операции «Подросток» в 2015 году в Пензенской области 4962 ребенка получили временную работу. Данное мероприятие проходило на территории региона с 15-го мая по 1 октября.

В нынешнем году в ходе проведения операции был трудоустроен 21 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1102 несовершеннолетних из семей. Кроме того, обеспечили работой 2210 несовершеннолетних из малообеспеченных семей, в том числе 85 человек, состоящих на учете в органах внутренних дел.

«Трудовая занятость помогает защитить подростков от отрицательного влияния неблагополучной среды. Активным участником профилактической работы в части организации временного трудоустройства несовершеннолетних является служб а занятости населения региона», - сообщили в министерстве труда, социальной защиты населения и демографии Пензенской области.

Работа по временному трудоустройству ведется индивидуально с каждым ребенком с учетом его способностей, возможностей и навыков, оптимального режима труда и места жительства. Целью проведения операции «Подросток» является профилактика безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, создание оптимальных условий для самореализации в трудовой деятельности несовершеннолетних.