Возвращение земель в севооборот - одна из значимых задач правительства Пензенской области, находящаяся под особым контролем губернатора Ивана Белозерцева.

В Пензенской области в этом году по поручению главы региона было введено в севооборот более ста восьми тысяч гектаров ранее неиспользованных земель. Эти данные подтверждают специалисты управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения.

«Земля может прокормить регион и должна работать. Совместно с главами сельских муниципальных образований нам предстоит большой труд в этом направлении. Наша задача не только вернуть земли в севооборот, но и пригласить к совместной деятельности инвесторов и агробизнес, которые бы приступили к реализации перспективных проектов», - считает Иван Белозерцев.

Поля, в том числе и площади, заросшие деревьями, возвращаются для повышения эффективности их использования в сельском хозяйстве, а также для создания в аграрном секторе дополнительных рабочих мест.

Глава региона особо подчеркивает, что «правильный порядок использования земли позволит противостоять возмутительным самозахватам, а также ненадежным арендаторам».

Введение пустующих и заброшенных земель с ельс кохозяйственного назначения в севооборот Пензенской области продолжится.