В Пенсионный фонд нередко обращаются индивидуальные предприниматели -будущие мамы. Их волнует вопрос, нужно ли на период декретного отпуска сниматься с учета в качестве ИП в налоговом органе, чтобы не платить взносы в Пенсионный фонд.

В настоящее время у индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, появилось право в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет уменьшить сумму фиксированного ежегодного платежа на ОПС и ОМС, при этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю совсем не обязательно.

Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до этого возраста определяется начиная с месяца, в котором родился ребенок, а прекращается начиная с месяца, следующего за тем, в котором ребенку исполнится полтора года, при условии представления плательщиком документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период. С 01.01.2015 в п. 7 ст. 14 212-ФЗ внесены изменения: «В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксирован ных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность. За неполный месяц соответствующей деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца».

В целях освобождения от уплаты взносов потребуются, в первую очередь, свидетельство о рождении ребенка и справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком. Кроме этого, женщине необходимо представить копию свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справку органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя) и обязательно документально подтвердить тот факт, что именно она (а не супруг) находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, предоставив справку от работодателя, подтверждающую факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Помимо представления перечисленных выше документов, плательщикам нужно подтвердить факт неосуществления ими предпринимательской деятельности (отсутствие дохода) в соответствующем периоде. Для этого в УПФР нужно представить заверенные наго гов ым органом декларации (налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц либо декларацию по специальным режимам налогообложения, представленную в налоговые органы по месту регистрации страхователя в качестве налогоплательщика).