Депутаты регионального Законодательного собрания приняли закон, устанавливающий нулевую ставку при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

- Развитие малого предпринимательства является одним из наиболее перспективных направлений, и данным законопроектом введена антикризисная мера, - пояснила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. - Мы считаем, что в условиях предполагаемого сокращения рабочих мест, наиболее актуальным становится привлечение населения в создание именно собственного бизнеса. Этот сектор рассматривается как один из главных источников обеспечения занятости, создания новых рабочих мест, роста доходов и улучшения качества жизни населения.



Федеральное законодательство позволяет принимать такие решения об освобождении от
налогов на уровне отдельных регионов. В Пензенской области решено установить «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сельском и лесном хозяйствах, промышленном производстве, a также занимающихся научной деятельностью и оказывающих социальные услуги.

Освободиться от налогов, перерегистрировав бизнес на одно и то же лицо, не получится. По закону, новым считается предприниматель, которого еще нет в реестре. А вот переписать «свое дело» на нового владельца теоретически можно. Но законодатели предполагают, что выгода от закона будет существеннее, чем вероятные потери от такой корыстной схемы.
На данный момент определено, что принятая мера будет действовать до 2020 года.