Первая пресс-конференция Ивана Белозерцева на посту губернатора Пензенской области прошла в новом для региона формате. Параллельно с вопросами журналистов местных СМИ в режиме онлайн главе региона поступали вопросы и из районов области.

Безусловно, большинство вопросов в той или иной степени касались планов на будущее, стратегии развития и насущных проблем области. Но хотелось бы начать с вопроса, характеризующего нового губернатора не как политика и госслужащего, а как простого человека.

- Какие чувства вы, как обычный человек, испытали в тот момент, когда Президент РФ подписал указ о вашем назначении, и когда вы поняли, что выиграли выборы 13 сентября 2015 года?

- Я не знал, не готовился к этому событию. Я всегда по жизни никогда никого не оттеснял плечами, локтем. Я всегда работал -просто делал свое дело, и как-то руководители меня замечали и продвигали по служебной лестнице. Решение по моей кандидатуре было принято в течение двух недель с 1 по 12 мая.

- Когда был издан Указ Президента России, конечно, было чувство огромной тревоги. Правда, тревога- огромнейшая. И чувство, будто железобетонная плита, связанная с ответственностью за область, легло.

Иван Александрович подчеркнул, что после выборов ощутил сильную поддержку со стороны населения региона.

- Я знал, что эта поддержка есть, я это чувствовал всегда, но я не знал, что она будет такая большая. Это налагает особую ответственность за результаты развития области, за решение проблем, которые возникают, они разные и очень серьезные. Понимаю, что придется принимать и непопулярные решения, для меня это очень сложно в силу своего характера, но придется делать в интересах развития области.

- И еще, после выборов появилась тревога за то, что люди тебе доверяют и ты должен отрабатывать, ты должен показывать результат, находить решения. Эта тревога остается у меня до сегодняшнего дня. И она будет оставаться, наверное, на всем протяжении моей деятельности в должности губернатора.