Судебные приставы смогут приостанавливать действие водительского удостоверения в случае задолженностей по оплате алиментов, штрафов и услуг ЖКХ - такой закон Госдума уже приняла в первом чтении.

Посмотрев на опыт бюджетного пополнения в США, Израиле и Англии, комитет Государственной думы по госстроительству разработал новый законопроект: судебные приставы теперь смогут посягать на святое - водительские права граждан. Суть перемен диктует закон №661379-6 «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ» (введение для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством). Как сообщает http://www.gazeta.ru/, новинка предусматривает внесение изменений в КоАП РФ: в частности, в статьи 11.8 и 12.7 (ч. 2, 3), куда лаконично добавляются формулировки типа «по постановлению пристава за невыплаченные долги».

Применять меру планируется в том случае, если размер задолженности превышает 10 тысяч рублей. Одними административными штрафами такую сумму набрать непросто (в подавляющем большинстве их размер составляет 1,5 - 3 тысячи рублей), а вот задолженность по кредитам, алиментам и ЖКХ-платежам в среднем выйдет гораздо выше. А если учесть, что, согласно данным службы судебных приставов, в России из числа должников по штрафам и по алиментам 85% имеют водительское удостоверение, то все они попадают «под колпак» новой нормы.

Первоначально, как отмечает газета «Коммерсантъ», законом планировалось ограничивать действие водительских прав и в случае невыплаты авторских гонораров и моральных компенсаций, но в итоге законодатели очертили лишь круг «социально значимых жизненных ситуаций». Комментируя данную инициативу, лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает его дискриминацией «граждан на колесах»: они обретают над собой лишнее средство давления.

- Лишение прав должно следовать лишь в единственном случае - при нарушении ПДД, -считает активист.

При этом указанная обеспечительная мера, по мнению законодателей, ни чем не противоречит нормам Конституции, поскольку тем же законом предусмотрены случаи недопущения лишения прав лиц, для которых пользование автомобилем является единственным источником средств к существованию или средством обеспечения жизнедеятельности в условиях транспортной труднодоступности. Не планируют лишать за долги прав и инвалидов, а также их опекунов. Пощадят приставы и тех неплательщиков, которые, зная свое трудное положение, обратились за отсрочкой или рассрочкой исполнения требований исполнительного документа.

Как будет выглядеть ограничение? После принятия соответствующего решения должник обязан сдать права судебному приставу в течение пяти дней. В случае неповиновения наступит административная ответственность за невыполнение законного требования сотрудника службы судебных приставов. А это часть 1 статьи 17.14 КоАП РФ (штраф от тысячи до двух с половиной тысяч рублей, для ИП - до 20 тысяч).

Какова же судьба водительского удостоверения? После вынесения решения (лично или судом) пристав направит копию в ГИБДД для занесения информации в базу данных. А вот восстановление в правах произойдет лишь после полного погашения задолженности, включая и набежавшие пени. На следующий день по предъявлении квитанции об оплате ограничение будет снято.