Поручение президента по части обнародования рейтингов поликлиники больниц выполнили менее трети регионов. Наша область начинала практику составления подобного рейтинга, но как-то позабыла...

Согласно материалам Общероссийского народного фронта, эксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье» выяснили, что большинство субъектов РФ в 2015 году вновь не выполнили поручение Владимира Путина о публикации ежегодных рейтингов медицинских организаций о качестве здравоохранения в регионах.

Поручению ни много ни мало, а скоро минет пять лет - в 2011 году по итогам Всероссийского форума медицинских работников Владимиром Путиным (тогда - глава кабинета министров) было велено сформировать систему рейтингов медицинских организаций, поликлиник и больниц, разместив их на сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ.

По словам члена центрального штаба ОНФ, директора фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, по итогам мониторинга сайтов региональных управлений здравоохранения выяснилось, что в текущем году лишь менее трети (25 из 85) регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций.

- Отсутствие рейтингов медицинских организаций на сайтах субъектов РФ ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции: у поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного пространства, - пояснил он.

В числе отличников Астраханская и Калининградская области, республики Удмуртия и Татарстан: у них рейтинги ясные и доступные для граждан. В нашей же области в начале 2015 на сайте МИАЦа http://miac.penza.net/ рейтинг появлялся, но потом куда-то исчез. Рейтинга нет, но зато доступна возможность дать независимую оценку качества оказания медицинских услуг в медицинских организациях области. Для этого на сайте предлагается ответить на два десятка разнообразных вопросов: амбулаторную подмогу уже успело оценить свыше 80 человек, а стационарную - 30.

Но если региональные минздравы не торопятся исполнять указы президента, то ведомственные указы без внимания не оставляют. Так, все те же эксперты отметили, что регионы предоставили в июле данные для публичного федерального рейтинга поликлиник. То есть работа-то проводилась! Но до конца не доведена.