Инсульты вышли на первое место среди причин смертности в России. Ежегодно более 500 тысяч российских семей становятся жертвами острых сосудистых поражений головного мозга. Или, проще говоря, инсультов. Речь идет именно о семьях, потому что умирает примерно каждый пятый, и это огромное горе для родных. Но даже если человек останется жив, то риск получить инсульт повторно в течение года и умереть сохраняется у 15%, пишет «Российская газета».

Лишь половина восстанавливает трудоспособность частично. Полное выздоровление -только у 8% больных. Каждый пятый остается глубоким инвалидом, требующим постоянного внимания и ухода со стороны близких.

Ученые считают, что три из четырех случаев инсульта можно предотвратить, если изменить образ жизни и с помощью профилактических мер воздействовать на факторы риска

- артериальную гипертензию, расстройства сердечного ритма, уровень холестерина, курение, ожирение, злоупотребление алкоголем.

Но есть факторы некоррегируемые: возраст (чем старше, тем риск выше), пол (мужчины поражаются чаще женщин), наследственность.

При инсульте есть 4,5 часа -«терапевтическое окно», чтобы принять неотложные меры.

Если же после начала симптомов прошло шесть часов, прогноз становится неблагоприятным.