1 октября 2015 года истекли сроки уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2014 год. Вместе с тем многие собственники личного транспорта, недвижимости и земельных участков не исполнили свои обязательства перед бюджетом по уплате имущественных налогов.

Заплатить начисленную сумму налога должникам все равно придется, но следует учесть, что каждый день на сумму задолженности начисляются пени. В адрес всех должников будут направлены требования об уплате налогов. После того как истечет указанный в требовании срок для добровольной уплаты задолженности, налоговая инспекция направит материалы в мировой суд. Судебные приказы о взыскании долга будут переданы судебным приставам для обращения долга на имущество. У граждан, имеющих задолженность по имущественным налогам, в отношении которых вынесено судебное решение, могут возникнуть проблемы с выездом за границу. Для них выезд за пределы Российской Федерации будет закрыт, поэтому при планировании зимнего отдыха, деловой поездки необходимо позаботиться об уплате налогов заранее.

Сумму задолженности можно узнать в налоговом органе по месту нахождения имущества, земельных участков и транспортных средств или с помощью интернетсервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Уплатить сумму задолженности можно в отделениях банков или на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налого плательщик а для физических лиц».