В проекте федерального бюджета на 2016 год индексация размера выплаты не предусмотрена - денег нет. По многим «семейным» статьям расходы бюджета также урезаны.

У Госдумы для молодых мам две новости: плохая и хорошая. Сохранение материнского капитала как факта - несомненно, благое известие. Правда, средства на его выплату урезали на 71 млрд рублей, 32 из них - экономия после уточнения численности претендентов.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, впервые за историю существования программы материнского капитала увеличения суммы выплаты в новом году не произойдет.

По словам председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой, проект бюджета на 2016 год сложный и непрозрачный.

Названия большинства подпрограмм не соответствуют тем, которые закреплены в соответствующих нормативно-правовых актах. Кроме того, не представлены данные о расходовании средств, предусмотренных по конкретным подпрограммам, входящим в состав государственных программ.

- Очень жаль, что правительство не изыскало необходимых средств на индексацию столь важной для нас программы, -отметила она для официального источника.

Кроме того, Ольга Епифанова упомянула и о сокращении объемов финансирования дошкольного образования, поддержки семей с детьми и расходов на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Среди отмеченных Ольгой Епифановой положительных перемен - увеличение субсидий региональным бюджетам на реализацию программ по обеспечению жильем молодых семей:

- Они выросли с 3,5 млрд. рублей до 6,8 млрд. рублей.

Кроме того, на 5,5 млрд. рублей увеличен объем средств на выплату пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию.