Обязательная услуга автострахования порой обрастала для автовладельцев добровольно-принудительными «добавками». Закон, ужесточающий борьбу с подобной самодеятельностью, был поддержан в Госдуме.

Как сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта, комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил внесенный активистами ОНФ законопроект об ужесточении административной ответственности и расширении перечня лиц, которые могут быть к ней привлечены за навязывание дополнительных услуг к договору ОСАГО.

Нынешняя ситуация такова, что КоАП вменяет кару за навязчивый сервис лишь должностным лицам страховых компаний - за давление на клиента и угрозу не продать полис они могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей. Поэтому широкий простор для воплощения идей наживы открывается именно для частных лиц - страховых агентов, формально не связанных с конкретной страховой фирмой. «Впаривая» автомобилистам поли с под «соусом» одновременного страхования жизни и здоровья, они срывают неплохой барыш, а в случае «прокола» оказываются лишь «невинными» посредниками, желающими облегчить процедуру страхования. Эту отработанную схему и решили пресечь активисты ОНФ, включив в перечень ответственных и физических лиц. Согласно новым поправкам в КоАП, необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг для юридических лиц, а также навязывание дополнительных услуг для физических лиц повлечет штраф от 100 до 500 тысяч рублей.