Рост смертности россиян по итогам первых девяти месяцев года, отмеченный Росстатом, напрямую связан с непродуманной оптимизацией здравоохранения, считают эксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье». «Оптимизация здравоохранения проводится без обеспечения методическим сопровождением, без учета последствий, при отсутствии территориального планирования и при неисполнении Минздравом своих полномочий в части утвержденных требований к размещению медицинских организаций», - говорится в сообщении на сайте «Здоровья».

Член Центрального штаба ОНФ, директор фонда Эдуард Гаврилов считает, что после проведения оптимизации выросли сроки ожидания госпитализации, консультаций вра-чей-специалистов и диагностических исследований. «Парадоксальным образом при увеличении финансирования здравоохранения объемы оказанной медпомощи почему-то снижаются и по амбулаторным посещениям, и по числу госпитализаций», - отмечает эксперт.

По данным главного онколога Минздрава, директора Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина Михаила Давыдова, в России ежегодно заболевают раком 500 000 человек, а умирают от него больше 300 000. Более 60% случаев онкологических заболеваний выявляются на 3 - 4 стадии. «Рост смертности от рака вызывает у экспертов большие сомнения в качестве проводимой диспансеризации. Также вызывает тревогу крайне низкая эффективность работы выездных бригад, которые должны были заменить медицинскую помощь первичного звена в удаленных поселениях, однако на практике этого не произошло», - заявил глава фонда «Здоровье».

По данным Росстата, смертность за январь - сентябрь 2015-го года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 0,8%. При этом смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней выросла на 4,7%, от новообразований - на 1,5% (в том числе злокачественных -на 1,4%), от болезней органов дыхания - на 0,6%, от болезней органов пищеварения - на 5,6% и от прочих причин - на 7,9%.