В дни осенних школьных каникул в шахматном клубе «Белая ладья» прошли два шахматных турнира. Первый - одноименный, а второй - первенство Дома детства и юношества «Спектр» среди детей и взрослых «Золотая осень».

Пятого ноября состоялись районные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных учреждений, в которых были задействованы дети 2002 года рождения и моложе. В соревнованиях участвовали шесть команд из городских школ №№2, 4, 7, 8 и 9. Команда пятой школы была представлена неполным составом. Как и ожидалось, основная борьба за первое место разгорелась между школами №№2, 8 и 9. Перед заключительными двумя турами все они набрали по 8 очков и имели равные шансы на первое место. У второй школы они были даже предпочтительнее, так как ее шахматисты уже провели две встречи со своими основными конкурентами: командами восьмой и девятой школ. И обе завершили вничью со счетом 2:2. Однако в четвертом туре они неожиданно уступили шахматистам школы №7 со счетом 1:3 и выбыли из борьбы за первое место. В последнем пятом туре лидеры - шахматисты восьмой и девятой школ - играли между собой. В упорной борьбе со счетом 2 1/2 на 1 1/2 очка победу одержали спортсмены школы №9, которые и заняли в итоге первое место и получили путевку на областные зональные соревнования «Белая ладья». Шахматисты школы №8 остались на втором месте, а школа №2 на этот раз стала третьей. Также многие участники соревнований набрали большое количество очков в личном зачете.

Шахматный турнир был коммерческим, поэтому и призов было больше. Победители и призеры были награждены грамотами директора ДДЮ «Спектр» Е. В. Данилушкиной, медалями, а также подарками, которыми были поощрены все участники соревнования. Ценность подарка зависела от занятого места. Материальную помощь в проведении шахматных турниров оказали родители и индивидуальный предприниматель.