В ближайшие дни в Пензенской области ожидается понижение температуры, высокая вероятность осадков в виде мокрого снега, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование наледи. Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезона, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Водители должны строго соблюдать правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности, также не стоит забывать о соблюдении дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Аккуратнее нужно нужно быть при проезде пешеходных переходов, перекрестков.

Также напоминаем, что с 1 января 2015 года введены новые требования к автомобильным шинам: запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в период календарной зимы (декабрь, январь, февраль).

С этого же момента вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому все водители обязаны использовать подходящие по сезону шины.

Пешеходы должны при переходе через дорогу оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен.