Депутаты Законодательного собрания Пензенской области единогласно поддержали проект закона, предусматривающий сокращение перечня социальных гарантий, предоставляемых экс-губернатору, в ходе 31-й очередной сессии в пятницу, 20-го ноября.

Изменения, которые обусловлены необходимостью оптимизации расходов бюджета Пензенской области, озвучила врио министра труда, социальной защиты и демографии региона Елена Косникова. Она уточнила, что предлагается, в частности, исключить из социальных выплат ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и пользование телефоном в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, по ее словам, предлагается перестать предоставлять членам семьи губернатора, в том числе прекратившего свои полномочия, в случае его смерти ежемесячное пособие в сумме, равной четырехкратному размеру страховой пенсии по случаю потери кормильца. «При этом членам семьи будет выплачиваться единовременное пособие в размере 50% от годового денежного вознаграждения губернатора», -уточнила Елена Косникова. В круг лиц, относящихся к членам семьи губернатора, на которых распространяется действие данного закона, предложено включить супругу (супруга), родителей, детей младше 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидам и до достижения совершеннолетия, а также детей, которые очно учатся в образовательных организациях до окончания учебы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как сообщил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, данный законопроект был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике и рекомендован к принятию. Его поддержали все 32 присутствующих на сессии депутата.