Депутаты Законодательного собрания одобрили кандидатуру Николая Симонова на пост председателя правительства Пензенской области.

В современной истории регионального правительства назначение на должность вице-премьера человека из реального сектора экономики происходит не в первый раз. В 2008 году предложение возглавить областное правительство получил бывший генеральный директор ОАО «Пензхиммаш» Александр Черницов. И вот спустя семь лет кандидатура Николая Симонова, бывшего генерального директора ОАО «Пензадизельмаш», была поддержана единогласно депутатами на очередной сессии Заксобра. Безусловно, Николай Петрович не вписывается в сложившийся образ российского чиновника, без устали перемещающегося из одной властной структуры в другую.

Его трудовая деятельность неразрывно связана с дизельным заводом, где пройден долгий путь от мастера участка до генерального директора предприятия, входящего в структуру одной из крупнейших промышленных компаний России «Трансмашхолдинг». Поэтому новый вице-премьер - это, прежде всего, человек дела, от которого ждут взвешенных решений, продуманной стратегии управления и нечиновничьего отношения к людям.