В России в очередной раз планируют ввести продуктовые карточки. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Николай Федоров. При этом он заявил, что нововведение коснется пока лишь нескольких регионов.

Новая система карточек на продукты социальной значимости должна в корне отличаться от той, что была введена тогда, когда страной руководил Михаил Горбачев. Сейчас ведь не эпоха тотального дефицита, чего не скажешь о зарплатах.

Плюсом этой затеи министр называет то, что деньги, выделенные на поддержку бедных, точно не пойдут на покупку алкоголя и наркотиков. Предполагается, что это будут обычные пластиковые карточки, куда ежемесячно предполагается зачислять определенную сумму, и которую можно будет потратить лишь на определенный набор продуктов так называемого социального значения.

Определять тех, кому эти самые продуктовые карточки полагаются, будут региональные власти. Ну, вот возьмем, к примеру, Пензенскую область. На сегодняшний день величина прожиточного минимума в ней на душу населения составляет 6 тысяч 839 рублей. Стоимость потребительской корзины - 6 тысяч 359 рублей. В нее входят продукты - 3 тысячи 79 рублей, непродовольственные товары - 1 тысяча 632 рубля, услуги - 1 тысяча 648 рублей, расходы по обязательным платежам и сборам - 480 рублей.

Понятно, что прожиточный минимум это и есть минимум. Достаточно взглянуть на одни коммунальные платежки. Получается, что карточки должны получать все, кто окажется за бортом прожиточного минимума и живет на минимальную зарплату или пенсию. В России, кстати, за чертой бедности живут, а точнее существуют, около 18 миллионов человек.

Нашлось у этого предложения, которое уже активно обсуждают в минпромторге, и немало скептиков, утверждающих, что после введения карточек продовольствие только подорожает, и те хозяйства, что останутся вне программы, вынуждены будут уйти с рынка.