В советское время не существовало такого понятия, как долги по зарплате. Но в связи с новыми реалиями задолженность работодателей перед своими подчиненными растет как на дрожжах. На данный момент по всей стране она составляет два миллиарда рублей.

Приволжский федеральный округ, конечно, не впереди планеты всей. Самые большие долги в Сибирском федеральном округе - 497 миллионов рублей. В Приволжье сумма гораздо меньше - 283 миллиона рублей. Отличились работодатели Татарстана, задолжавшие 47 миллионов рублей своим работникам. На втором месте стоит Самарская область с 43 миллионами. Третье «почетное» место занимает Пермский край, который так часто путают с Пензенской областью, -27 миллионов рублей.

Но и нам хвалиться нечем. В Пензенской области задолжали рабочему и служащему люду более 20 миллионов рублей. Не такая уж и большая сумма. Но и ее реально взыскать можно разве лишь через суд. Давайте сравним с другими регионами. Нижегородская область -25,5 миллиона рублей. Оренбургская область -почти такая же сумма. Чувашская Республика - 22 миллиона рублей. А вот Республика Мордовия -100 тысяч.

В нашей губернии должниками являются в основном частные компании. У бюджетных организаций таких проблем пока не возникает.