Можете не улыбаться -вас снимает нескрытая камера, - теперь могут сообщить у нотариуса. Федеральная нотариальная палата утвердила правила видеозаписи всех нотариальных действий.

В отношении деятельности нотариусов замечено сразу два нововведения. Во-первых, наконец принят Кодекс профессиональной этики нотариусов. Документ, который устанавливает требования к профессиональному поведению нотариуса и порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности в случае нарушения этих норм, начал разрабатываться Федеральной нотариальной палатой еще в начале года. Теперь нормативный документ учитывает не только требования российского законодательства, но и международные стандарты латинского нотариата.

Как сообщает «Российская газета», в Кодексе наконец прописано определение дисциплинарного проступка, а противоправные действия нотариуса исчерпывающе перечислены. Кроме того, впервые указан порядок рассмотрения дисциплинарных дел (к ним будет отнесено все, кроме грубых нарушений, выходящих за рамки закона). Например, поправ морально-этические нормы, нотариус предстанет не перед судом, а перед дисциплинарной комиссией, получив право «отбиваться», доказывая свою невиновность. Четко прописано, что все 8040 зарегистрированных на данный момент нотариусов России теперь могут быть подвергнуты как мерам дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, строгий выговор), так и поощрениям (благодарность, награждение грамотой, присвоение почетного звания). Знаковому для профессии документу еще осталось пройти утверждение в министерстве юстиции.

Во-вторых, Федеральная нотариальная палата утвердила порядок использования нотариусами средств видеофиксации. Сообщив о нововведении, «Российская газета» привела веские аргументы в пользу того, что видеосъемка всех нотариальных действий существенно облегчит практику. Дело в том, что лишь это позволит достоверно и самостоятельно убедиться в том, как именно проходила та или иная процедура.

- Настоящим бичом в правовой практике стали посмертные экспертизы. Они нередко задним числом признавали человека безумным, в итоге отменяя его завещание, - пишет «РГ ».

Оспаривая в суде завещание, недовольные его содержанием родственники нередко апеллировали к тому, что действия родственника носят очевидно неадекватный характер. В итоге суд нередко вставал на сторону уязвленных прав и самолюбия, а не воли умершего.

Когда же завещание будет составляться «на камеру», то можно будет увидеть состояние, настроение и прочие детали составления документа. Кроме того, не будет лазейки и для отмены завещания по причинам несоблюдения процедуры нотариусом.

Напомним, что в конце прошлого года президент подписал закон, согласно которому нотариальное действие имеет повышенную доказательную силу. А значит, обесценить его может только доказанное нарушение самой процедуры. Тут-то видео и подстрахует. А если гражданин решит отказаться от видеосопровождения, то это может стать поводом усомниться в чистоте его намерений. Как подчеркивает руководство Федеральной нотариальной палаты, видеоматериал будет храниться в архиве, при этом на стоимости услуг нововведении никак НР отразится.