Ноябрь ознаменовался сразу несколькими примечательными событиями, имеющими откровенно скандальный характер.

Напомним читателям, что недавно бесславно закончилась карьера заместителя главы администрации Кузнецка Алексея Додонова, задержанного за получение взятки в 175 тысяч рублей. А ведь так все хорошо начиналось. После окончания сельхозакадемии в 1998 году - сразу же работа на ОАО «Кузполимермаш» экономистом, затем в филиале ЗАО «Джи Ти Сэвэн». Потом переход в городскую администрацию, где господин Додонов сначала трудился в должности начальника отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства, а в январе 2015 года стал заместителем мэра. Неплохо для человека в возрасте 39 лет. Его назначение глава администрации Сергей Златогорский назвал необходимостью усиления экономического блока, развития производств, импортозамещения.

За последние шесть лет это уже второй крупный скандал в кузнецкой мэрии. В мае 2009 года три с половиной года колонии получил тогдашний глава администрации Михаил Демин за злоупотребление должностными полномочиями (в обход закона передал городской рынок в аренду своему брату, возглавлявшему ООО «Сфера»).

Ну а самым громким на сегодняшний день стало возбуждение уголовного дела в отношении целой группы лиц из четырнадцати человек, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Это первое подобное дело со времен ликвидации ОПГ «Олимпия». Сейчас ими занимаются следователи СУ СК РФ по Пензенской области. Некоторые СМИ уже окрестили задержанных бандой лжебанкиров. Но я бы не стал торопить события. Сколько раз уж так было: вроде и дело громкое, и фамилии фигурантов у всех на слуху, а расследование ничем так и не заканчивается или заканчивается скромным приговором.

Хотя статьи УК в данном случае действительно примечательные. Первая - статья 210 «Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений». Наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Вторая статья - 172-я: «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». В этом случае наказание - от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

И, наконец, статья 187-я: «Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств». Предусматривает до шести лет лишения свободы.

Следственные органы пока скупы на информацию. Но,судя по утечке,в числе фигурантов этого дела значатся известные пензенские предприниматели, в офисах которых уже проводятся обыски с выемками документов.

Примечательно, что днем раньше сотрудники московской полиции накрыли еще одну группу лжебанкиров, работавших по похожей схеме. Используя реквизиты и данные расчетных счетов более 150 организаций, они, по данным следствия, вывели из легального оборота в теневой сектор более 50 миллиардов рублей. Доход махинаторов превысил миллиард рублей. Свою деятельность они осуществляли не только в Москве, но и других регионах России. Вполне возможно, что были у них «подвязки» и в Пензе.