Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил сформировать родительские патрули с целью обеспечения безопасности детей в период зимних каникул. Он призвал членов регионального правительства, представителей министерств и ведомств, а также глав администраций исключить формализм в работе по обеспечению безопасности детей и организации досуга в период каникул.

«Школьники должны быть заняты в мероприятиях учебных учреждений, на организованных площадках - под присмотром педагогов и родителей. Подключайте к этой работе общественные советы, организовывайте работу секций и кружков, обеспечивайте работу катков и лыжных трасс», - сказал губернатор. Он также попросил уделить особое внимание неблагополучным семьям.

Кроме того, глава региона сделал акцент на необходимости работы по предотвращению травматизма в местах отдыха. «На водоемах должны быть предупреждающие таблички -лед еще очень тонкий. В местах присутствия детей проверьте, чтобы все люки были закрыты, исключите возможность проникновения посторонних на строительные объекты», - цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.