Госдума приняла во втором чтении законопроект, фактически отменяющий в регионах ряд льгот, выплат и пособий, которые теперь будут осуществляться исходя из так называемого принципа адресности и нуждаемости. Закон принимается в связи с новым федеральным бюджетом, дефицит которого прогнозируется в объеме 3% ВВП. Положения документа касаются многих категорий граждан - семей с детьми, чернобыльцев, ветеранов труда, безработных, работников сельского хозяйства и т. д.

Так, предлагается предоставлять чернобыльцам отдельные компенсации и выплаты, только если они постоянно проживают (работают) в зонах радиоактивного загрязнения.

По другой норме отменяется выплата ежемесячного пособия на ребенка . Теперь оно будет выплачиваться только раз в квартал, при этом его размер, порядок назначения, индексации и выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, будут отныне устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ. Компенсировать родителям плату за содержание ребенка в детсаду также предлагается с учетом «критериев нуждаемости», которые установят региональные власти.

Закон вступит в силу 1 -го января 2016-го года. Предполагается, что критерии нуждаемости в регионах будут разработаны на основе методических рекомендаций Минтруда.